Вопрос: Завышенные ожидания пациента могут явиться причиной конфликта

1) объективного
2) субъективного (верно)
3) организационно-технического
4) нереалистического

Конфликты между пациентом и медицинским работником могут возникать по разным причинам, одной из которых являются завышенные ожидания пациента. Когда пациент приходит к врачу, он часто имеет определенные представления о том, какого результата он ждет от обращения в медицинское учреждение. Однако в некоторых случаях эти ожидания могут быть слишком высокими, что может привести к конфликту.

Проблема заключается в том, что завышенные ожидания пациента часто не соответствуют реальности. Причина этого может быть разной: неправильное понимание информации из СМИ или Интернета, недостаточная квалификация специалистов, которые давали советы на профильных форумах и т.д. Когда пациент обращается к врачу, он может ожидать, что проблема будет решена быстро и безболезненно, что лечение не вызовет никаких побочных эффектов и т.д.

Однако это не всегда возможно. Каждый случай индивидуален, и лечение должно быть предписано индивидуально для каждого конкретного случая. На это могут повлиять различные факторы: возраст пациента, степень развития заболевания, наличие дополнительных заболеваний и т.д. Кроме того, даже самые квалифицированные специалисты не могут гарантировать полное излечение от любых заболеваний.

Все это может привести к конфликту между пациентом и медицинским работником. Пациент может чувствовать себя обманутым или недостаточно учтенным в своих ожиданиях, в то время как медицинский работник может испытывать стресс из-за того, что не смог удовлетворить потребности пациента.

Как избежать конфликтов?

Для избежания конфликта необходимо ясно объяснить пациенту, какие результаты могут быть достигнуты, и какие ограничения могут существовать при лечении. Необходимо также разъяснить пациенту настоящую ситуацию и обосновать выбор метода лечения, чтобы пациент мог принять решение, основанное на правильной информации. Кроме того, необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого пациента и предоставлять ему достаточно времени для задания вопросов и выяснения деталей.

В целом, завышенные ожидания пациента могут явиться причиной конфликта субъективного. Однако правильное общение между медицинским работником и пациентом может помочь избежать таких ситуаций в будущем.