Вопрос: В случае измерения показателя общего холестерина у 19 пациентов, страдающих болезнью сердца, через 2 и через 14 дней после сердечного приступа, статистическим критерием является

1) одновыборочный критерий Стьюдента
2) двувыборочный критерий Стьюдента
3) одновыборочный критерий Вилкоксона (верно)
4) критерий Манна – Уитни

Одновыборочный критерий Вилкоксона — это статистический тест, который используется для проверки нулевой гипотезы о том, что медиана выборки равна заданному значению. В случае измерения показателя общего холестерина у 19 пациентов, страдающих болезнью сердца, через 2 и через 14 дней после сердечного приступа, данный тест может помочь выявить наличие изменений в уровне холестерина.

Данный критерий позволяет анализировать данные в случаях, когда распределение не является нормальным или неизвестно. Он основан на ранжировании значений выборки и подсчете статистики W.

Для проведения теста необходимо вычислить значение статистики W и сравнить его с табличным значением. Если вычисленное значение W меньше табличного, то нулевая гипотеза отвергается и можно сделать вывод о наличии изменений в уровне холестерина.

Таким образом, одновыборочный критерий Вилкоксона является мощным инструментом для анализа данных, когда распределение не является нормальным или неизвестно. Он может помочь в выявлении изменений в уровне холестерина у пациентов после сердечного приступа и дать возможность принять решения по лечению и профилактике болезни сердца.