Вопрос: Учетная форма № 025/у медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях

1) заполняется на каждого впервые обратившегося за медицинской помощью в амбулаторных условиях пациента (верно)
2) ведется на пациентов, обращающихся за медицинской помощью в амбулаторных условиях в специализированные медицинские организации или их структурные подразделения
3) заводится отдельно каждым из врачей, проводящим лечение
4) заполняется только при завершающем посещении пациента

Учетная форма № 025/у медицинская карта пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях является обязательным документом для заполнения на каждого впервые обратившегося за медицинской помощью в амбулаторных условиях пациента.

Эта учетная форма предназначена для регистрации личных данных пациента, а также информации о проведенном медицинском осмотре, выданных рецептах и направлениях на дополнительные обследования и лечение.

Заполнение учетной формы № 025/у должно быть произведено квалифицированным специалистом в соответствии с порядком, установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Основная цель заполнения этой формы – предоставление полной и достоверной информации о состоянии здоровья каждого пациента, чтобы сделать наиболее эффективное и целенаправленное лечение.

Обязательное заполнение учетной формы № 025/у является одним из важных условий для предоставления медицинской помощи в амбулаторных условиях, поэтому необходимо ее правильно заполнять и хранить в соответствии с установленными правилами.

У медицинской карты № 025/у есть несколько разделов:

• Общие сведения о пациенте, куда вносят ФИО, дату рождения, пол, контактную информацию и т.п.
  • Анамнез жизни и заболевания, где указываются данные о прошлых заболеваниях (если такие были), аллергических реакциях на лекарства, наследственных заболеваниях и прочих характеристиках состояния здоровья пациента.
  • Динамика текущего состояния пациента. Здесь отмечают все изменения в его состоянии здоровья за время получения лечения в условиях амбулаторного ухода.
  • Результаты обследований и анализы. В этом разделе сохраняются результаты самых разнообразных испытаний и исследований, которые заказаны специалистом для больного.
  • Медикаментозное лечение. Специалист отмечает название лекарственных средств, выписываемых больному, дозировку и продолжительность лечения.
  • Результаты посещений пациента в медицинской организации. Здесь регистрируют дату обращения к специалисту, информацию о проведенных процедурах и мероприятиях.

Всё заполнение карты соответствует определенным инструкциям, порядкам и правилам. Это необходимо для своевременной и надлежащей помощи каждому пациенту, где бы он ни находился. Кроме того, регулярное внесение данных в медицинскую карту помогает контролировать ход болезни и эффективность применяемых методов лечения. Важно также отметить, что учетная форма № 025/у выдается каждому больному только один раз — при первом обращении к специалисту амбулаторного уровня.