Вопрос: Полноту охвата населения профилактическими осмотрами рассчитывают как

1) число фактически осмотренных ? 100 / число подлежащих осмотру по плану (верно)
2) число подлежащих осмотру по плану / число фактически осмотренных
3) число подлежащих осмотру по плану ? 100 / число фактически осмотренных
4) число фактически осмотренных ? 100 / численность прикрепленного населения

При проведении профилактических осмотров населения важно обеспечить их полный охват. Для того чтобы рассчитать этот показатель, используется следующая формула:

Полнота охвата населения профилактическими осмотрами = число фактически осмотренных / число подлежащих осмотру по плану * 100%

То есть, для определения полноты охвата населения профилактическими осмотрами необходимо знать количество людей, которые должны быть осмотрены по плану, и количество людей, которые были фактически осмотрены. Этот показатель выражается в процентах от общего числа подлежащих осмотру людей.

Например, если по плану подлежат осмотру 1000 человек, а было осмотрено только 800, то полнота охвата составит:

Полнота охвата населения профилактическими осмотрами = 800 / 1000 * 100% = 80%

Таким образом, данный показатель является важным инструментом для оценки эффективности работы медицинских учреждений и проверки выполнения плановых заданий по проведению профилактических мероприятий.

Этот расчет необходим для того, чтобы понимать, какую долю населения удалось охватить профилактическими осмотрами. Ведь чем выше процент осмотренных, тем более эффективной будет работа врачей и больше шансов на раннее выявление заболеваний. Если же процент осмотренных низкий, то возможны проблемы с доступностью медицинской помощи или недостаточной мотивацией пациентов обратиться к врачу. Однако этот метод расчета не учитывает возможные препятствия к осмотру, такие как географическое удаление от медицинских центров или культурные особенности населения.

Кроме того, для правильного расчета нужно учитывать специфику профилактических осмотров в зависимости от возрастной и социальной группы пациентов. Например, детям дошкольного возраста рекомендуется проходить осмотры ежегодно, а для взрослых людей определенных возрастов – раз в год или раз в два года.

Также следует отметить, что полнота охвата населения профилактическими осмотрами не является единственным показателем, оценивающим качество медицинской помощи. Необходимо учитывать и другие факторы, такие как доступность лечения, эффективность диагностики и терапии заболеваний, а также уровень образования и гигиенической культуры населения.

В целом, полнота охвата населения профилактическими осмотрами является важным индикатором работы медицинских учреждений и помогает оценить эффективность проводимых мер по предупреждению заболеваний.