Вопрос: Под систематическими ошибками отбора понимают

1) систематические ошибки в результате выпадения пациента из исследования
2) систематические различия в оценке исходов
3) ошибки масштабирования
4) систематические различия в группах сравнения вследствие неполной рандомизации (верно)

Систематическая ошибка отбора – это один из видов ошибок, возникающих при проведении исследований. Она происходит, когда группы, которые мы сравниваем, различаются не только по нашей интересующей нас переменной (например, эффективности лекарства), но и по какой-то другой переменной (например, возрасту пациентов).

Эта ошибка возникает вследствие неполной рандомизации. Рандомизация — это случайный выбор участников для включения в исследование. Если этот выбор не был полностью случайным (например, если были выбраны только молодые люди), то можно получить систематические различия в группах.

Пример: исследование эффективности нового лекарства проводилось на двух группах пациентов — на группе молодых людей и на группе пожилых людей. Результаты исследования показали, что новое лекарство эффективно только у молодых людей. Ошибка в этом случае заключается в том, что группы были различны по возрасту, что может повлиять на результаты.

Чтобы избежать систематической ошибки отбора, необходимо проводить полную рандомизацию при выборе участников для исследования. Также можно использовать другие методы, например «матчинг» (подбор участников по определенным критериям) или стратификацию (разделение участников на подгруппы по определенным критериям).