Вопрос: По способу отбора пациентов различают исследования

1) одноцентровое и многоцентровое
2) случайное и систематическое
3) рандомизированное и нерандомизированное (верно)
4) первичное и вторичное

Для проведения медицинских исследований необходимо выбрать группу пациентов, которые будут участвовать в данном исследовании. При этом способ отбора пациентов может оказать существенное влияние на результаты исследования. Существуют два основных способа отбора пациентов: рандомизированный и нерандомизированный.

Рандомизированный отбор

Рандомизированный отбор предполагает случайный выбор пациентов для участия в исследовании. Это означает, что каждый пациент имеет равные шансы быть выбранным для участия в группе контроля или эксперимента. Результаты такого отбора считаются более достоверными, так как он уменьшает вероятность возникновения систематических ошибок в данных.

Нерандомизированный отбор

Нерандомизированный отбор, в свою очередь, предполагает выбор пациентов на основе различных критериев, таких как возраст, пол, заболевание и прочее. Такой отбор может приводить к появлению систематических ошибок в данных и не дает точного представления о популяции в целом.

Рандомизированный отбор является более надежным и точным способом отбора пациентов для медицинских исследований. В то же время нерандомизированный отбор может быть использован в тех случаях, когда рандомизация является невозможной или этически неприемлемой.