Вопрос: Одним из принципов международного стандарта качества исо-9000 является

1) постоянное информирование о своей деятельности средств массовой информации
2) удовлетворение пожеланий родственников пациента
3) ориентация на потребности клиента (верно)
4) качественное и сбалансированное питание в стационаре

Одним из главных принципов международного стандарта качества ISO-9000 является ориентация на потребности клиента. Этот принцип подразумевает, что все процессы в компании должны быть направлены на удовлетворение потребностей и ожиданий клиентов.

В рамках ИСО-9000 компания должна установить механизмы для выявления и анализа потребностей клиентов, чтобы обеспечить удовлетворение их требований. Компания также должна регулярно проводить опросы и получать обратную связь от клиентов для улучшения качества своей продукции или услуг.

Удовлетворение потребностей клиента не только повышает качество продукции или услуг компании, но также укрепляет ее позиции на рынке и создает благоприятную репутацию. Компании, ориентированные на потребности клиента, стремятся к постоянному улучшению своих процессов и продукции, что способствует росту ее эффективности и конкурентоспособности.

В целом, принцип ориентации на потребности клиента в ИСО-9000 является важным фактором для достижения высокой степени удовлетворенности клиентов и успеха компании в долгосрочной перспективе.

Международный стандарт качества ИСО-9000 – это система управления качеством, которая помогает организациям достичь высокого уровня производительности и удовлетворения потребностей клиентов. Один из его принципов – это ориентация на потребности клиента.

Для того чтобы удовлетворить потребности клиента, необходимо понимать его требования и ожидания. Именно поэтому ИСО-9000 рекомендует организациям проводить анализ и изучение потребностей клиентов и определять их требования на каждом этапе процесса производства товара или услуги.

К примеру, если организация занимается производством медицинской техники, то ее продукты должны соответствовать стандартам качества и безопасности, установленным соответствующими международными организациями. Кроме того, организация должна учитывать потребности конечного пользователя – врача и пациента – и создавать продукты, которые будут удобны в использовании, эффективны и безопасны.

Ориентация на потребности клиента помогает организациям повысить качество своих товаров и услуг, сократить риски и затраты на производство, а также улучшить свое положение на рынке. Однако, для того чтобы успешно реализовать этот принцип ИСО-9000, организации должны постоянно совершенствовать свои процессы и развиваться в соответствии с изменяющимися потребностями рынка.