Вопрос: Объектом описания технологических информационных медицинских систем является

1) руководитель сети медицинских учреждений
2) сотрудник органов управления здравоохранением
3) медицинский работник
4) пациент (верно)

Технологические информационные медицинские системы (ТИМС) – это сложные комплексы программных и аппаратных средств, которые используются в медицине для обработки, хранения и передачи информации. Данный тип систем имеет специфический объект описания, который необходим для работы ТИМС – это пациент.

Почему пациент является объектом описания?

При использовании ТИМС на первый план выходит работа с данными о здоровье конкретного человека – его диагноз, лечение, состояние здоровья и т.д. Все эти данные направлены на достижение цели ТИМС – предоставление качественной медицинской помощи пациенту.

При работе с ТИМС важно учитывать особенности каждого конкретного пациента – его возраст, пол, наследственность, анамнез заболеваний и т.д. Он является центром взаимодействия всех участников медицинского процесса – врачей, медсестер, фармацевтов и т.д.

Как пациент связан с ТИМС?

Пациент является инициатором использования ТИМС – это он обращается за медицинской помощью и передает свои данные медицинскому персоналу. Далее данная информация используется в ТИМС для диагностики и лечения пациента.

Также пациент может самостоятельно использовать ТИМС для получения консультации врача или заказа лекарственных препаратов через интернет-аптеку.

Технологические информационные медицинские системы имеют свой специфический объект описания – пациента. Он является центром работы всего процесса здравоохранения, а также инициатором использования ТИМС.