Вопрос: Несовпадение ожиданий пациента от поведения медицинского персонала с реальностью может явиться причиной конфликта

1) организационно-технического
2) объективного
3) субъективного (верно)
4) нереалистического

Взаимодействие между пациентом и медицинским персоналом является очень важным фактором в процессе лечения. Но иногда возникают конфликты, которые обусловлены несовпадением ожиданий пациента от поведения медицинского персонала с реальностью.

Часто такие конфликты возникают из-за непонимания со стороны пациента того, как должно проходить лечение или обслуживание в медицинском учреждении. Возможно, пациент ожидает более заботливого и внимательного отношения со стороны персонала, либо не знает о технических особенностях работы медицинских аппаратов.

Кроме того, субъективное восприятие каждого человека индивидуально, поэтому даже если медицинский персонал выполняет свою работу профессионально и в соответствии со стандартами, пациент может считать, что ему не оказывается достаточное внимание или уважение. В этом случае несовпадение ожиданий также может быть причиной конфликта.

Чтобы избежать конфликтов, медицинский персонал должен стараться объяснять пациентам все этапы лечения и обслуживания, тщательно выслушивать их жалобы и вопросы, а также проявлять внимание и заботу. Пациентам же следует задавать вопросы и выражать свои ожидания от лечения, чтобы избежать недопонимания.