Вопрос: Модель взаимоотношений, в рамках которой пациент лишен самостоятельности в принятии решений и не несет ответственности за свое здоровье, называется

1) патерналистской (верно)
2) коллегиальной
3) инженерной (технократической)
4) контрактной (договорной)

Под патерналистской моделью взаимоотношений в медицине понимается отношение между врачом и пациентом, при котором врач принимает все решения от имени пациента, а последний не участвует в процессе принятия решений и не несет ответственности за свое здоровье. Такое отношение между доктором и больным наиболее распространено на начальных стадиях развития медицины и считалось нормальным явлением.

Однако, современная медицина считает такую модель неприемлемой, поскольку она игнорирует право пациента на самостоятельный выбор методов лечения. Патерналистская модель приводит к тому, что больной может не получить нужного ему лечения, а также может пострадать от нежелательных последствий лечения, которое было ему навязано.

Сегодня врачи и пациенты взаимодействуют на основе модели «разделяй и властвуй», когда каждая из сторон имеет свои обязанности и права. Врач должен дать пациенту всю необходимую информацию о его заболевании, предложить несколько методов лечения с описанием всех возможных последствий, а пациент должен самостоятельно принимать решение о том, какой метод выбрать. Такое отношение способствует большей ответственности со стороны пациента за свое здоровье и помогает ему чувствовать себя более уверенно в процессе лечения.

Таким образом, патерналистская модель взаимоотношений между врачом и пациентом является устаревшей и неприемлемой. Современная медицина стремится к тому, чтобы каждый пациент имел право на самостоятельный выбор метода лечения и был ответственным за свою жизнь и здоровье.

Патерналистская модель взаимоотношений между врачом и пациентом является одной из наиболее распространенных и основывается на том, что пациент лишен самостоятельности в принятии решений и не несет ответственности за свое здоровье. В этой модели все решения принимает врач, а пациент выступает в роли пассивного объекта лечения.

Преимущества и недостатки патернализма

Одним из основных преимуществ данной модели является то, что при таком подходе к лечению, врач берет на себя полную ответственность за здоровье своего пациента. Кроме того, такой подход может быть эффективным при лечении людей, которые из-за различных причин не способны самостоятельно принимать решения относительно своего здоровья.

Однако, патерналистская модель имеет и свои недостатки. В первую очередь, она не учитывает мнение пациента и его личных предпочтений. Кроме того, такой подход может привести к недоверию со стороны пациента и к снижению его мотивации для лечения.

Альтернативные модели взаимоотношений

Существует ряд альтернативных моделей взаимоотношений между врачом и пациентом, которые являются более демократичными и учитывают мнение пациента. Одной из таких моделей является информированный выбор, при котором пациент получает всю необходимую информацию о своем заболевании и о возможных методах лечения, после чего самостоятельно принимает решение.

В целом, выбор модели взаимоотношений между врачом и пациентом зависит от конкретной ситуации и от характеристик самого пациента. Патерналистская модель может быть эффективна в некоторых случаях, но в целом она уступает более демократичным и учитывающим мнение пациента моделям взаимоотношений.