Вопрос: Модель взаимоотношений, предполагающая безличное отношение врача к пациенту, называется

1) инженерной (технократической) (верно)
2) коллегиальной
3) патерналистской
4) контрактной (договорной)

Инженерная (технократическая) модель – это одна из моделей взаимодействия между врачом и пациентом, которая предполагает безличное отношение медицинского работника к больному.

В этой модели, пациент рассматривается как объект, который нужно поставить на «лечебный конвейер». Врач же выступает как профессионал, с четко определенными обязанностями и задачами. Главным критерием успеха лечения является эффективность тех или иных методов.

Такой подход имеет свои преимущества – он обеспечивает стандартизированный подход к лечению, быстрое принятие решений и оптимальное использование ресурсов. Однако, он может приводить к нежелательным последствиям – ухудшению отношений между врачом и пациентом, ухудшению качества лечения из-за неучета индивидуальных особенностей пациента, а также возможному нарушению прав пациента.

Инженерная (технократическая) модель взаимоотношений между врачом и пациентом является одной из многих моделей лечения. В ней акцент сделан на эффективности и оптимальности использования ресурсов. Однако, данная модель не учитывает индивидуальные особенности каждого пациента, что может привести к негативным последствиям.

Однако, такой подход не всегда эффективен, ведь пациенты нуждаются также в нежности, уважении и бережном отношении со стороны медицинского персонала. Поэтому сейчас все большую популярность приобретает хуманистическая модель взаимоотношений между врачом и пациентом.

Согласно этой модели, врач должен учитывать не только заболевание, но и личность пациента, его чувства и эмоции. Каждый пациент уникален и требует индивидуального подхода к лечению. В такой модели взаимодействия очень важна коммуникация между пациентом и врачом, что помогает создать доверительные отношения.

Кроме того, хуманистическая модель способствует развитию эмпатии у медицинского персонала, что повышает качество оказываемых услуг и снижает риск ошибок. Она делает лечение более гуманным и помогает пациентам быстрее выздоравливать.

В целом можно сказать, что выбор модели зависит от настроя самого врача и его подхода к пациентам. Однако, все больше медицинских учреждений переходят от инженерной модели к хуманистической, что считается более эффективным и гуманным подходом.