Вопрос: Конфликт между родственниками пациента и лечащим врачом является

1) вертикальным
2) горизонтальным (верно)
3) социально-психологическим
4) смешанным

Одной из проблем, с которыми может столкнуться лечащий врач, является конфликт с родственниками пациента. В большинстве случаев эта проблема возникает из-за различных мнений о том, как должно происходить лечение.

В отличие от вертикального конфликта, который возникает между различными уровнями иерархии в системе здравоохранения (например, между главным врачом и медсестрой), горизонтальный конфликт возникает между людьми одного уровня – на данном случае, между родственниками пациента и лечащим врачом.

Как правило, родственники пациента имеют свое представление о том, как должно проводиться лечение. Некоторые из них могут давать советы, основанные на своем жизненном опыте или на опыте знакомых. Другие могут беспокоиться о нежелательных побочных эффектах лекарств, которые назначил врач. В таких случаях родственники могут стать источниками давления на врача и требовать изменения лечения.

Лечащий врач должен учитывать мнение родственников пациента, но при этом необходимо помнить, что он является главным специалистом в области здравоохранения и он принимает решения на основе своего профессионального опыта и медицинских знаний. Пациент должен доверять своему врачу и следовать его рекомендациям для достижения лучших результатов лечения.

В заключение можно сказать, что конфликт между родственниками пациента и лечащим врачом является горизонтальным и может возникнуть из-за различных мнений о том, как должно происходить лечение. Лечащий врач должен учитывать мнение родственников пациента, но при этом принимать решения на основе своего профессионального опыта и медицинских знаний.