Вопрос: Конфликт между пациентом и его лечащим врачом является

1) социально-психологическим
2) вертикальным
3) горизонтальным (верно)
4) смешанным

Конфликт между пациентом и лечащим врачом может возникнуть по разным причинам, таким как несогласие с предписанным курсом лечения, неудовлетворительный результат лечения, недостаточное внимание со стороны врача и т.д.

Важно отметить, что такой конфликт является горизонтальным, то есть он возникает между равноправными участниками – пациентом и врачом. В отличие от вертикального конфликта, который может возникнуть между пациентом и руководством медицинского учреждения или медицинской ассоциации.

В случае возникновения конфликта с лечащим врачом, пациент имеет право на получение квалифицированной помощи от другого врача. Также, пациент может обратиться в медицинскую организацию или к медицинской ассоциации с жалобой на лечащего врача.

Конфликт между пациентом и его лечащим врачом является горизонтальным, то есть он происходит между людьми, обладающими одинаковым социальным статусом. Причины такого конфликта могут быть различными: возможно, они не сходятся во взглядах на лечение, или пациент не доверяет лекарственной терапии, которую ему назначил врач.

Важно отметить, что такие конфликты не должны приводить к нарушению профессиональной этики обеих сторон. Врач должен сохранять спокойствие и объяснять свои рекомендации и принятые решения пациенту. При этом важно слушать пациента и учитывать его мнение.

Такие конфликты могут быть предотвращены с помощью продуманного подхода к коммуникации и установления доверительных отношений между врачом и пациентом. Кроме того, профессиональные навыки и знания врача должны быть достаточно высокими для того, чтобы убедительно объяснить свои рекомендации.

В итоге, горизонтальный конфликт между пациентом и врачом не является чем-то необычным, и может произойти в любой момент. Важно помнить, что для его разрешения нужно учитывать интересы обеих сторон и находить компромиссное решение.