Вопрос: Коммуникативная компетентность медицинского работника проявляется в способности

1) устанавливать и поддерживать контакты с людьми (верно)
2) контролировать поведение коллег
3) оказывать психологическое влияние на пациента
4) предупреждать ятрогенное воздействие на пациента

Коммуникативная компетентность медицинского работника является одной из основных качеств, которыми должен обладать каждый врач. Она проявляется в способности устанавливать и поддерживать контакты с людьми, так как врач – это не только профессиональный исполнитель медицинских действий, но и человек, который помогает пациентам разобраться в том, что происходит с их здоровьем.

Важно понимать, что качество коммуникации с пациентами напрямую влияет на эффективность лечения и на уровень доверия, который они испытывают к своему лечащему врачу. Врачи, обладающие высокой коммуникативной компетентностью, способны лучше понимать потребности пациента и предоставлять ему необходимую информацию о его заболевании и методах лечения.

Одним из важнейших аспектов коммуникаторской компетентности медицинских работников является способность эффективно общаться с пациентами, находящимися в состоянии стресса или тревоги. Такие пациенты часто испытывают страх и неопределенность, поэтому врач должен быть способен наладить доверительные отношения и создать атмосферу сотрудничества и поддержки.

Кроме того, коммуникативная компетентность медицинского работника проявляется в умении слушать пациента и задавать ему правильные вопросы. Это помогает лучше понять характер его заболевания и выбрать наиболее эффективные методы лечения. Наконец, важно уметь предоставлять информацию о заболевании и методах лечения таким образом, чтобы она была доступной для понимания пациента.

Коммуникативная компетентность медицинского работника является одной из основных качеств, которые помогают наладить доверительные отношения с пациентами и обеспечить эффективность лечения. Врач, обладающий высокой коммуникативной компетентностью, может стать настоящим лидером в медицинской сфере.