Вопрос: Федеральный регистр лиц по программе семь высокозатратных нозологий ведет

1) Министерство здравоохранения Российской Федерации (верно)
2) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
3) Фонд социального страхования Российской Федерации
4) Пенсионный фонд Российской Федерации

Федеральный регистр лиц по программе «семь высокозатратных нозологий» ведет Министерство здравоохранения Российской Федерации. Эта программа была запущена в 2019 году и охватывает пациентов с такими заболеваниями, как рак, сердечно-сосудистые заболевания, инфекционные болезни, диабет и другие.

Целью программы является обеспечение национальной безопасности в области здравоохранения путем создания единого регистра пациентов с высокозатратными нозологиями и оптимизации лечения этих заболеваний. В регистре содержится информация о пациентах, которые нуждаются в особом подходе к лечению и мониторингу заболевания.

Данный регистр помогает врачам предоставлять более эффективное и целенаправленное лечение пациентам, а также позволяет правительству оптимизировать расходы на здравоохранение. Запись в регистр осуществляется по решению врача и является добровольной для пациентов.

Программа «семь высокозатратных нозологий» была запущена в России в 2011 году. Она предполагает обеспечение бесплатной медицинской помощи пациентам с тяжелыми заболеваниями, такими как острый инфаркт миокарда, онкологические заболевания, диабет и другие.

Федеральный регистр лиц, получающих лечение по программе, ведется Министерством здравоохранения Российской Федерации. Для того чтобы быть включенным в него и получить бесплатное лечение, пациент должен обратиться к своему лечащему врачу или специализированному медицинскому учреждению.

В рамках программы государство оплачивает не только лечение, но и дорогостоящие фармацевтические препараты и медицинские изделия.

Кроме того, при наличии медицинской страховки или полиса ОМС различные виды дополнительного обслуживания также оказываются бесплатно. Это может быть реабилитация после операции или заболевания, консультации с психологом или диетологом и другие виды помощи.

Вести регистр лиц, получающих бесплатное лечение по программе «семь высокозатратных нозологий» — это очень важная задача. Благодаря этому государство может контролировать эффективность программы и ее расходы, а также предоставлять актуальную информацию о количестве и состоянии пациентов.