Вопрос: Если суммировать данные о числе заболеваний, выявленных в данном году по обращаемости, выявленных дополнительно по данным медицинских осмотров и вызвавших смерть пациента, но по поводу которых не было зарегистрировано обращений, то можно установить

1) распространенность
2) инцидентность
3) патологическую пораженность
4) исчерпанную (истинную) заболеваемость (верно)

Исчерпанная (истинная) заболеваемость — это сумма всех случаев заболевания в определенной популяции, включая те случаи, которые не были зарегистрированы в медицинских учреждениях или не вызвали обращения к врачам. Для установления исчерпанной (истинной) заболеваемости требуется учитывать данные о числе выявленных случаев заболевания по обращаемости, дополнительно выявленных по данным медицинских осмотров и вызвавших смерть пациента.

Данные о заболеваемости по обращаемости получаются в результате регистрации больных в медицинских учреждениях. Однако, не все больные обращаются за помощью к врачам. Часть пациентов может лечиться самостоятельно или обращаться к народным целителям.

Дополнительные данные о заболеваемости получаются при проведении профилактических медицинских осмотров. В ходе осмотра специалисты могут выявить заболевания, которые ранее не были зарегистрированы в медицинских учреждениях.

Кроме того, исчерпанная (истинная) заболеваемость включает случаи смерти пациентов от заболеваний, но по поводу которых не было зарегистрировано обращений к врачам. Например, пациент может умереть дома от сердечного приступа, но никто не вызвал скорую помощь.

Таким образом, для определения исчерпанной (истинной) заболеваемости необходимо учитывать все случаи заболевания в популяции. Это позволяет получить более точные данные о распространенности заболеваний и оценить эффективность мер по их профилактике и лечению.