Вопрос: Если сравнивается средний уровень глюкозы в крови пациентов, страдающих сахарным диабетом, до и после приема гипогликемического препарата, а выборка не подчинена нормальному закону распределения, необходимо использовать критерий

1) Фишера
2) Вилкоксона (верно)
3) Манна – Уитни
4) Пирсона

Сахарный диабет — это хроническое заболевание, которое характеризуется повышенным уровнем глюкозы в крови.

При проведении исследования эффективности гипогликемических препаратов необходимо сравнивать средний уровень глюкозы в крови пациентов до и после приема препарата. Однако, если выборка не подчинена нормальному закону распределения, то использование критерия Стьюдента некорректно.

В этом случае следует использовать непараметрический критерий — критерий Вилкоксона. Он основан на ранжировании значений выборки и позволяет определить, есть ли статистически значимая разница между средними значениями двух выборок.

Критерий Вилкоксона проще применять, чем критерий Манна-Уитни, так как он не требует точного вычисления рангов.

Использование критерия Вилкоксона позволяет получить надежные результаты и корректно оценить эффективность гипогликемических препаратов у пациентов с сахарным диабетом.

Также необходимо убедиться в том, что выборка является парным, то есть каждый пациент является своим контролем. Данный критерий позволяет оценить статистическую значимость различий между средними значениями наблюдений до и после воздействия препарата.

Для применения критерия Вилкоксона необходимо ранжировать упорядоченную пару значений до и после приема препарата согласно их величине. Затем рассчитывается сумма рангов разностей между парами наблюдений до и после приема препарата.

Далее используется статистический критерий, основанный на подсчете статистики W, которая распределена по таблицам критических значений Вилкоксона для определенных уровней значимости. Если значение полученной статистики превышает критическое значение, можно говорить о статистически значимых различиях между средними значениями глюкозы до и после приема препарата.

Важно помнить, что критерий Вилкоксона является непараметрическим, то есть его использование не зависит от распределения выборки и может применяться в случае наличия выбросов. Он также подходит для малых выборок.

Если нужно сравнить уровень глюкозы в крови пациентов до и после приема гипогликемического препарата, но выборка не подчиняется нормальному закону распределения, то необходимо использовать критерий Вилкоксона.

Что такое критерий Вилкоксона?

Критерий Вилкоксона – это статистический тест, который используется для проверки гипотез о равенстве медиан двух выборок. Он является непараметрическим тестом, то есть он не требует знания параметров распределения выборки.

Как применять критерий Вилкоксона для сравнения уровня глюкозы в крови?

Для применения критерия Вилкоксона необходимо выполнить следующие шаги:

1. Собрать данные о уровне глюкозы в крови пациентов до и после приема гипогликемического препарата.
  2. Ранжировать значения от наименьшего до наибольшего.
  3. Вычислить разность между рангами значений до и после приема препарата.
  4. Вычислить статистику W, которая равна сумме рангов значений после приема препарата. Если выборки одинаковы, то значение W должно быть близко к n*(n+1)/2 (где n – количество наблюдений в каждой выборке).
  5. Найти критическое значение статистики W в таблицах распределения Вилкоксона для заданного уровня значимости α и размера выборки. Если значение статистики W больше критического значения, то гипотеза о равенстве медиан отвергается.

Критерий Вилкоксона является полезным инструментом для сравнения уровня глюкозы в крови пациентов до и после приема гипогликемического препарата, если выборка не подчиняется нормальному закону распределения. Он позволяет проверять гипотезы о равенстве медиан двух выборок без необходимости знания параметров распределения.