Вопрос: Если попадание одного объекта (пациента) в одну из выборок никак не связано с попаданием других объектов (пациентов) в другие выборки данного исследования, то такие выборки называют

1) зависимыми
2) независимыми (верно)
3) случайными
4) связанными

Независимые выборки – это выборки, которые не влияют друг на друга и не зависят от результатов других выборок данного исследования. Такие выборки используются для того, чтобы получить репрезентативное представление о группе пациентов.

К примеру, если мы проводим исследование эффективности лекарства, то можем разделить всех пациентов на две группы: контрольную и экспериментальную. При этом нам необходимо убедиться в том, что каждый пациент имеет равные шансы быть отобранным в любую из этих групп. В этом случае мы будем иметь дело с независимыми выборками.

Для того чтобы обеспечить независимость выборок, мы должны следить за тем, чтобы процесс отбора пациентов был случайным и не зависел от результата предыдущих отборов. Также необходимо предотвратить возможность повторного отбора одних и тех же пациентов в разные выборки.

Важно отметить, что независимые выборки позволяют сделать выводы о всей группе пациентов, а не только о тех, кто был отобран в определенную выборку. Это помогает избежать искажения результатов исследования.

Когда исследование проводится на независимых выборках, то результаты, полученные для каждой выборки, можно считать независимыми друг от друга. Это означает, что статистические методы анализа данных, применяемые к каждой выборке, не зависят от результатов, полученных для других выборок.

Независимость выборок обеспечивает более точный и надежный анализ данных. Однако при работе с независимыми выборками нужно быть внимательным и учесть возможные различия между группами. Например, если одна из выборок состоит из мужчин, а другая — из женщин, то результаты могут быть сильно искажены из-за различий в физиологии и поведении между полами.

В целом, использование независимых выборок может быть очень полезным при проведении исследований в различных областях знания. Важно только правильно определить критерии отбора объектов для каждой из выборок и учитывать все факторы, которые могут повлиять на результаты исследования.