Вопрос: Если из пронумерованного списка пациентов в выборку включаются пациенты с номерами, полученными с использованием таблицы случайных чисел, то выборку называют

1) типологической
2) серийной
3) механической
4) случайной (верно)

Выборка – это часть генеральной совокупности, которая отбирается для проведения определенного исследования. Когда речь идет о научных исследованиях, качество выборки имеет большое значение для достоверности результатов. Одним из способов формирования выборки является случайный отбор.

Что такое случайный отбор?

Случайный отбор – это метод формирования выборки путем случайного выбора элементов из генеральной совокупности. Например, если мы хотим изучить мнение населения о каком-то социальном явлении, мы можем случайным образом опросить небольшую группу людей из общего числа населения.

Для того чтобы выполнить случайный отбор, можно использовать различные методы. Один из них – это использование таблицы случайных чисел. Например, если у нас есть список пациентов в больнице, мы можем случайным образом выбирать номера пациентов, используя таблицу случайных чисел.

Как формировать качественную выборку?

Кроме того, что важно использовать правильный метод отбора, также необходимо учитывать следующие факторы при формировании качественной выборки:

• Представительность. Выборка должна быть представительным образом отобранной частью генеральной совокупности. Это значит, что каждый элемент генеральной совокупности должен иметь равные шансы попасть в выборку.
  • Размер. Чем больше выборка, тем более точные результаты можно получить. Однако не всегда возможно провести исследование на большой выборке из-за ограничений по времени и ресурсам.
  • Репрезентативность. Выборка должна быть репрезентативной – то есть соответствовать характеристикам генеральной совокупности. Например, если мы изучаем мнение жителей определенного региона, выборка должна содержать представителей всех возрастных, социальных и других групп, характерных для этого региона.

Выборка – это часть генеральной совокупности, которая отбирается для проведения определенного исследования. Случайный отбор – это один из методов формирования выборки. Важно учитывать представительность, размер и репрезентативность выборки для получения достоверных результатов.