Вопрос: Если для проведения исследования необходимо рассортировать пациентов на подгруппы, например, исходя из рисков развития каких-либо осложнений, то используют методику

1) стандартизации
2) рандомизации
3) валидации
4) стратификации (верно)

Методика стратификации является неотъемлемой частью многих исследований, особенно в медицине. Она позволяет рассортировать пациентов на подгруппы, учитывая различные факторы, такие как возраст, пол, наличие заболеваний и т.д.

Одним из примеров использования методики стратификации может быть исследование рисков развития осложнений у пациентов с определенным заболеванием. В этом случае пациенты будут разделены на группы в зависимости от наличия сопутствующих заболеваний или факторов риска.

Для проведения стратификации необходимо определить критерии для разделения пациентов на группы. Критерии выбираются в зависимости от цели исследования и доступности данных. Например, для исследования рисков осложнений при определенном заболевании можно выделить следующие группы: пациенты молодого возраста, пациенты старшего возраста, пациенты с наличием сопутствующих заболеваний, пациенты без сопутствующих заболеваний.

После того как критерии для разделения пациентов на группы выбраны, проводится стратификация. Каждый пациент относится к определенной группе в зависимости от того, какие критерии он соответствует. Затем проводятся анализы и оценки рисков в каждой группе.

Важно отметить, что методика стратификации может быть использована не только в медицине, но и в других областях исследований, например в социологии или экономике.

Такой подход позволяет более точно определить параметры изучаемых групп и получить более достоверные результаты. Для этого необходимо провести анализ основных факторов, которые влияют на развитие осложнений и определить критерии стратификации: возраст, пол, образ жизни и др.

Важно учитывать особенности проведения исследования при использовании методики стратификации. Необходимо сравнивать данные относительно одной из общих характеристик, чтобы оценить влияние других факторов на конечный результат. Кроме того, выборка для каждой страты должна быть достаточно большой, чтобы полученные результаты имели статистическую значимость.

Существует также методика блочной рандомизации, который используется для распределения пациентов между контрольными группами при клинических испытаниях лекарственных препаратов. Она позволяет максимально сбалансировать группы по основным характеристикам и минимизировать возможный эффект факторов-перемешиваний.

В целом использование методики стратификации позволяет повысить качество проведения исследований, улучшить точность результатов и достигнуть более объективных выводов.