Вопрос: Для оценки обеспеченности населения врачами используется показатель

1) экстенсивный
2) соотношения (верно)
3) интенсивный
4) наглядности

Для оценки обеспеченности населения врачами используется показатель соотношения. Он рассчитывается как отношение числа врачей к числу жителей определенной территории.

Этот показатель является одним из ключевых при оценке доступности медицинских услуг для населения. Чем выше соотношение врачей и населения, тем лучше медицинское обслуживание у жителей данной территории.

Данный показатель также используется для анализа кадрового потенциала медицинских учреждений. Он позволяет определить, сколько врачей необходимо нанимать для повышения качества медицинской помощи.

Важно отметить, что соотношение врачей и населения может сильно различаться в разных регионах одной страны или даже на разных уровнях здравоохранения. Например, соотношение врачей и населения в больницах будет отличаться от такого же показателя в поликлиниках или амбулаториях.

Таким образом, показатель соотношения врачей и населения является важным инструментом для анализа доступности медицинских услуг и планирования кадровой политики в медицинских учреждениях.